WAV-плеер по схеме Elm Chan`а

Схемы и устройства на микроконтроллерах. Обсуждение.

Re: WAV-плеер по схеме Elm Chan`а

Сообщение Geg » 04 дек 2009, 00:13

Мужик писал(а):Вы хотя бы написали, что надо сделать? Я сейчас делаю подобный девайс, только сам пишу исходник на Си.

Алгоритм работы у оригинала такой: при подаче питания -воспроизводятся все файлы записанные на SD, по-кругу, кнопкой next можно перепрыгнуть на следующий файл не ожидая его окончания ( в этом и заключается выбор).
Качество звука -соответствует необходимому для моих целей.
Мне же нужен следующий алгоритм работы устройства: имеем какое-то колличество файлов на карте.Кнопкой next мы можем циклически перебирать эти файлы, другой кнопкой, или при
длительном удержании кнопки next (портов и так в обрез),в момент воспроизведения необходимого файла, выбираем данный файл для воспроизведения по-кругу.
Теперь именно этот файл должен воспроизводиться при определенных условиях на входе соответствующего порта.
Всего необходимо таким образом выбрать два различных файла из имеющихся на карте и воспроизводить их (либо один,либо другой) циклически в зависимости от внешних условий (есть условия играем,нет-молчим). Вот собственно и все. Повторюсь что в программировании новичек. Спасибо всем откликнувшимся.
Geg

Сообщение Radioded » 04 дек 2009, 01:21

Никто не в курсе - девайс будет работать на attiny85V?
у него частота до 10 МГц

Да, будет работать они из одного семейства и одной линейки - различаются только объёмом памяти.
Radioded
Site Admin

Сообщение KotNitro » 04 дек 2009, 09:39

различаются только объёмом памяти

памяти у attiny85v тоже 8К, а вот максимальная тактовая вдвое ниже - 10 Мгц вместо 20
В дейташите пишут, что при установке фьюзов CLKSEL, как в этом плеере, выбирается источник тактирования High Frequency PLL Clock, соответственно, периферия бдует работать на 64 МГц, а ядро - на 16 МГц.
Потому и возник вопрос - будет ли работать версия МК с частотой не более 10? Может, кто-то пробовал уже?
KotNitro

Сообщение NikitkaVoron » 11 дек 2009, 22:56

а можно просто вместо разъема для флешки сделать USB вход и присоединить карт ридер для флешки???
NikitkaVoron

Сообщение Valera_h » 16 дек 2009, 12:54

Кто уже собрал этот плеер, выложите пожалуйста пример файла LPCM для стерео варианта.
Valera_h

Сообщение Stass48 » 17 дек 2009, 00:33

Здравствуйте, а можете пожалуйста выложить или написать, как прошивать фьюз-биты на Пони проге и так же присоединюсь, выложить тестовый файл в LPCM для стерео и для моно... Так же хотелось бы еще и простенький конвертер с mp3 в LPCM... А не этот Winamp (в котором у меня кстати нету LPCM, короче, в котором я не разобрался)... Во общем ступор ребята, помогайте :)
Stass48

Сообщение Мужик » 17 дек 2009, 15:55

Как я понял, разницы между LPCM и PCM нет: http://www.avsforum.com/avs-vb/showthread.php?t=1003064.
Вот звуковой файл в формате PCM - 8бит, 24kHz. Guns&Roses - Don`t You Cry:
Мужик

Сообщение Stass48 » 17 дек 2009, 16:51

Вот вроде добился от схемы реакции на флешку, но все равно не работает... При вставке флешки в динамике происходит однократный треск, после чего глухая тишина... короче вроде работает, но играть не хочет... Подскажите пожалуйста в чем может быть причина? Контроллер tiny25 20SU (в SMD корпусе), флешка на 512 mb фирмы Nokia, с файлами тоже проводил много экпериментов... карточку форматировал в FAT...
Stass48

Сообщение Geg » 18 дек 2009, 19:34

Вот вроде добился от схемы реакции на флешку, но все равно не работает... При вставке флешки в динамике происходит однократный треск, после чего глухая тишина... короче вроде работает, но играть не хочет... Подскажите пожалуйста в чем может быть причина? Контроллер tiny25 20SU (в SMD корпусе), флешка на 512 mb фирмы Nokia, с файлами тоже проводил много экпериментов... карточку форматировал в FAT...

Повторюсь... Собрал на Tiny 85 все работает как часы... У tiny 25 всего 2 кбайта память программ против 8 кбайт у 85 той, программа написанная мистером Ченом что то под 4 кбайта. И вообще они еще много чем отличаются http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel/micros/avr/ATtiny25_45_85.htm
Наверняка дело именно в этом.

А вот на мой вопрос так никто и не ответил... :roll:
Geg

Сообщение verb » 21 дек 2009, 14:44

Собрал на 85v-10su работает нормально . Проверял на sd 32 и 512 .Преобразование в wav
Wave MP3 Editor v11.0 Из собранных (WAV) конструкций на avr и pic это самая достойная ,а соотношение цена качество 10+++++ .Буду пытатся изминить алгоритм работы на звонок.
Возможно у кого есть готовое решение .Буду благодарен :D
verb

Сообщение Stass48 » 26 дек 2009, 20:48

Блин.. ну тогда вообще пипец какой-то.... только что поставил Тини85 20PU и все равно нифига..

Если Вы говорите, что у вас все так хорошо работает, то как эти фьюзы по-нормальному поставить?????

На стандартных не работает, на тех, которых подсказал товарищ Radioded - тоже... Всю схему тестером прозвонил, никаких траблов и касяков при сборке... В чем же тогда причина????!!!!
Stass48

Сообщение Geg » 27 дек 2009, 22:20

Stass48 писал(а):Блин.. ну тогда вообще пипец какой-то.... только что поставил Тини85 20PU и все равно нифига..

Если Вы говорите, что у вас все так хорошо работает, то как эти фьюзы по-нормальному поставить?????

На стандартных не работает, на тех, которых подсказал товарищ Radioded - тоже... Всю схему тестером прозвонил, никаких траблов и касяков при сборке... В чем же тогда причина????!!!!

Держите для моно варианта:

Галочки на Lock1 и Lock 2 не ставьте!!!!! Иначе заблокируете контроллер и исправить что либо в пршивке уже не получится!!!!!
Вложения
.JPG
Geg

Пред.След.

Вернуться в Схемы, устройства и проекты на микроконтроллерах