Таймер для полива растений

Схемы и устройства на микроконтроллерах. Обсуждение.

Re: Таймер для полива растений

Сообщение mag58 » 03 фев 2011, 23:01

Действительно,количество ног лимитировано у данного микроконтроллера,
но уж больно не хочется переходить на другой тип микроконтроллера,
хочется выжать из этого максимальные возможности
и при необходимости вывод RESET может придётся задействовать дополнительно ,как вход или выход (тогда без высоковольтного параллельного программирования не обойтись)
но пока вопрос так не стоит ещё,
многое в успехе этого дела зависит от того насколько Вы чётко и ясно изложите мне алгоритм работы вашей задумки с мельчайшими подробностями,
с интервалами времени мы с вами разобрались,насколько я понимаю это удовлетворяет ваши запросы,
теперь осталось уточнить, на сколько должны отставать или опережать друг друга таймеры 1,2,3
я так понимаю, работает первый дозатор, потом спустя время второй, потом спустя время,третий, каждый настраивается индивидуально на своё время работы, и так по кругу,
фиксирована ли может быть величина времени работы дозаторов относительно друг друга,или эта величина,тоже должна настраиваться?(желательно фиксированное время по причине малого количества ног)
в общем желательно полную картину,
тогда я могу что то делать и попутно будут возникать вопросы,которые буду задавать в процессе написания программы.
в общем если форум слишком неудобен для оперативной связи ,( о сколько уже написал,целую поэму)
пишите мне на почту, там лимита нет по объёму сообщений, и тогда я осмыслив всю технологическую цепочку,что то смогу начать делать(заранее говорю,обещать ничего не могу) может получится,а может и нет,но попробовать стоит,
а программу конечно же придётся переписать,да не просто переписать,а коренным образом.
в общем как за исходную,я бы взял вот эту схему,ну возможно она претерпит какие то изменения в процессе работы. так что думайте и решайте..
если решитесь пишите мне на почту уже.
mag58

Сообщение mag58 » 03 фев 2011, 23:11

вот стартовый вариант схемы
Вложения
3chanal timer.jpg
3-х канальный таймер для дозаторов в аквариум
mag58

Сообщение Ashats.. » 03 фев 2011, 23:50

Написал в ЛС.
Ashats..

Сообщение bedon » 23 мар 2011, 17:05

Извините за тупой вопрос, не по теме, но все же помогите разобраться а то я в этом деле "зеленый"

Вопрос таков:"Есть прошивка микроконтроллера в формате .Нех, я могу сделать из нее программу на паскале? (через какую-то программку)
bedon

Сообщение Radioded » 23 мар 2011, 19:53

Вопрос таков:"Есть прошивка микроконтроллера в формате .Нех, я могу сделать из нее программу на паскале? (через какую-то программку)

Нет, не можете. Максимум, что можно сделать, так это дизассемлировать программу и посмотреть исходник в виде кодов на ассемблере.
Radioded
Site Admin

Сообщение bedon » 24 мар 2011, 01:23

А как это можно сделать?
bedon

Сообщение riv66 » 10 июн 2011, 15:22

Добрый день всем.
Давно интересуюсь таймерами различного рода, каждая новинка в этой области радует определенный круг любителей и находит свою область применения. На мой взгляд тема неисчерпаема. Вот и я сначала собрал схему http://radiokot.ru/circuit/digital/home/25/, потом http://arv.radioliga.com/content/view/179/44/, сейчас собрался делать на ATtiny13, так как нашел в ней особенный Плюс! Эта схема точно соответствует своему названию, именно для полива растений. Именно в ней время, на которое включается поливочный насос можно выставлять в несколько секунд, чего нет в ранее указанных схемах, а это очень важно. Вот бы специалисты в этой области разработали таймер, способный включаться не один раз в сутки, а через сутки и обязательно на секундные интервалы, которые можно менять. Свои домашние растения я не поливаю каждый день, много влаги для них тоже не совсем хорошо, а через день самый раз. Может кто то подскажет такую схемку или есть разработчики?
riv66

Сообщение riv66 » 10 июн 2011, 16:31

Может есть возможность переделать прошивочку данного таймера на ATtiny13 ?
riv66

Сообщение ikhbin » 23 июн 2011, 00:58

для riv66

если уж и требуется какая-то конструкция(в данном случае таймер), сначала нужно ЧЁТКО сформулировать требования. например: 1) дискретность уставки периодичности срабатывания(допустим, шаг 10 минут; максимум 2550 минут=42,5 часа), 2) количество каналов(от 1 и до ?), 3) дискретность уставки времени работы канала(допустим, шаг 1 секунда; максимум 255 секунд=4 мин 15 сек), 4) способ коррекции временных интервалов(установка/снятие перемычек, перепрограммирование, с помощью кнопок(как в оригинальном проекте) и т.д.) и прочее, прочее, прочее...

меня БОЛЬШЕ смущает ТОЧНОСТЬ работы таймера при тактировании от внутреннего генератора. возможно, я не очень рьяно искал информацию о том, НАСКОЛЬКО изменяется частота внутреннего генератора в зависимости от ТЕМПЕРАТУРЫ, но "меня опять терзают смутные сомнения", что если оставить конструкцию на недельку без присмотра, то будет ай-яй-яй.
ikhbin

Сообщение mag58 » 23 июн 2011, 17:27

В данный момент идёт обкатка новой версии этого таймера,при содействии в этом
со стороны riv66 (за что ему отдельное спасибо)
дискретность паузы будет 24 часа или 48 выставляться джампером,
упрощена процедура программирования кнопкой пользователем ,необходимых режимов,
как прошивка будет готова,пройдёт тестирование, я этот проект выложу здесь,
пока идут небольшие доработки в сторону улучшения удобства эксплуатации.
полагаю на след неделе результат уже будет.
не хотелось бы раньше времени выкладывать"сырую" прошивку.
mag58

Сообщение riv66 » 26 июн 2011, 22:02

Подтверждаю, действительно обкатка завершается, многое устранено благодаря автору mag58 , терпение и только. Думаю все получится...
riv66

Сообщение mag58 » 27 июн 2011, 02:00

ikhbin писал(а):меня БОЛЬШЕ смущает ТОЧНОСТЬ работы таймера при тактировании от внутреннего генератора. возможно, я не очень рьяно искал информацию о том, НАСКОЛЬКО изменяется частота внутреннего генератора в зависимости от ТЕМПЕРАТУРЫ, но "меня опять терзают смутные сомнения", что если оставить конструкцию на недельку без присмотра, то будет ай-яй-яй.

Что подразумевалось под ай-яй-яй? :) Цветы завянут?
полагаю неточность за пару суток в 1-2 минуты не отразится пагубно на жизни растения,
а таймер изначально планировался именно для этих целей,
так ,что считаю небольшая погрешность в точности за такой период для данной задачи не столь критична.
зато конструкция получилась простой без лишних деталей(без которых здесь вполне можно обойтись,
таких ,как дорогой жидкокристаллический дисплей например,совершенно ни к чему)
чуть позже выложу проект.
mag58

Пред.След.

Вернуться в Схемы, устройства и проекты на микроконтроллерах