Измеритель ёмкости и индуктивности. Автор akl.

Схемы и устройства на микроконтроллерах. Обсуждение.
murmanik

Re: Измеритель ёмкости и индуктивности. Автор akl.

Сообщение murmanik » 24 май 2010, 19:17

Александр ,добрый вечер.Подтверди пожалуйста,почему схема не меряет емкости более 1000мф?Ваша то собранная схема меряет?Что опять у меня не так?
С уважением Михаил

akl
Контактная информация:

Сообщение akl » 24 май 2010, 19:28

Здравствуйте. Сегодня проверил работу программы в железе. М-да! Ошибки, ошибки. :oops: Что сделал:
-увеличил максимальное время измерения до ~16 секунд. Схема теперь меряет заявленные 9995 мкФ
-устранил отмеченный valexus баг при измерении индуктивности >100mH (кстати проявлявшийся и в канале C)
-ввел более жесткий анализ окончания измерения больших емкостей.
Насчет измерения маленьких величин скажу только, что все определяется конструктивом. Ориентиром, думаю, может служить печатная плата, разработанная Yrec24.
Коррекция схемы коснулась только закорачиванием резистора 100кОм канала С. Без этого резистора меня результат устраивает больше. Спасибо всем за проверку и замеченные недостатки. Жду еще замечаний.
CL_LED24_05.rar
(7.61 КБ) 1813 скачиваний
Естественно значения констант EEPROM нужно переписать свои.

murmanik
Михаил, оставьте координаты у меня в личке. Не могу зайти по Вашей ссылке.

25.05.2010
Несколько фоток последней коррекции программы.
FOTO25_05.rar
(138.12 КБ) 32265 скачиваний

alex1990

Сообщение alex1990 » 25 май 2010, 21:25

Если есть у кого-нибудь, дайте пожалуйста прошивку для схемы с общим катодом.

akl
Контактная информация:

Сообщение akl » 26 май 2010, 07:51

Здравствуйте. Переделал для индикатора с общим катодом. Проверить в железе не могу, т.к. индикатора такого нет.
CL_LED_CC.rar
(7.61 КБ) 1519 скачиваний

murmanik

Сообщение murmanik » 28 май 2010, 09:39

Александр,добрый день.У меня опять вопросы.
С измерением ёмкостей все получилось,не считая малых значений,но схема пока на монтажке,когда соберу на плате,я думаю это устранится.Большие ёмкости стал мерить,спасибо
Теперь начал градуировать <L>
У Вас написано"При измерении индуктивности, а также при калибровке 0 входные щупы нужно замкнуть. akl, 20:18 02 мая 2010 г"
Я не понял-как измерять эталонную индуктивность,если замкнуть щупы канала"L"? Потом, нужно брать эталонную индуктивность в милиГенри или в микро или все равно? У Вас Взята 8,2 милиГенри.
Ну и калибровка:По ёмкости у меня исходник отредактирован,прошивка зашита т.е.По каналу L с этой же прошивкой я должен установить так же "0"и измерить эталон индуктивности.Далее опять вношу изменения в
E_const_L и в COEFF_L:,компилирую исходник и по новой прошиваю контроллер.Так?
с Уважением Михаил

akl
Контактная информация:

Сообщение akl » 28 май 2010, 13:46

Здравствуйте, Михаил.
Не могу найти это сообщение. Явная лажа.
Закорачиваем вход "Lx" и нажимаем ">0<"(получили E_const_L). Размыкаем вход "Lx"и подключаем эталонную индуктивнось. Показания индикатора и ожидаемую величину лучше перевести в мкН (чтобы не ошибиться) и найти корректирующий к-т. "Старое" значение COEFF_L умножаем на корректирующий к-т получаем новое и его переписываем в исходник. Считываем из EEPROM полученное E_const_L и тоже переписываем в исходник. Компилируем и зашиваем полученную прошивку .hex и .eep
С уважением, Александр.

murmanik

Сообщение murmanik » 28 май 2010, 15:03

Александр,это сообщение в комментариях на 1й странице(не заходя в форум)
С уважением Михаил

igarya

Сообщение igarya » 18 июн 2010, 10:37

Вопрос к собравшим эту схему и Александру !

У кого есть возможность измерить частоту на 11 ноге контроллера при подключеной емкости .

Я собрал эту схему и у меня получилось при подключении 500 pf индикатор показывает 0.5 mf
никаких корекций не проводил еще . Пугает разница между тем что получилось у меня и людей на форуме

заранее спасибо за ответ

akl
Контактная информация:

Сообщение akl » 20 июн 2010, 10:25

Здравствуйте.
Частота генератора канала С при номиналах, указанных в схеме.
0.00pF 127.3кГц
669pF 36.8кГц
9.76nF 12.9кГц
Действительно, подозрительно большое расхождение. Все равно, попробуйте провести калибровку. Ничего страшного не произойдет.

morjk

Сообщение morjk » 22 июн 2010, 17:26

Всем доброе время суток! Собрал данный девайс, сразу заработал! Хочу выразить благодарность автору. Это мой первый проект на микроконтроллере, думаю не последний. У меня тоже при измерении индуктивности была очень большая разница. При измерении 68мкГн прибор показывал 640 мГн. После ввода коэффициента все заработало!
С емкостью проблем не было. Причина ,думаю в том, что взял кольцо уже с витками.
С уважением Николай.

Akor
Контактная информация:

Сообщение Akor » 29 июн 2010, 15:09

Всем доброго времени суток! Пожалуйста, расскажите поэтапно как следует прошивать тиньку в ponyprog для данного девайса и возможно-ли использовать в нём Attiny2313-20PU! Очень хочется что-бы это устройство заработало как надо! :)
Собственно, проблема вот в чём-собрал я это устройство с печатной платой "CL_LED1" методом лазерно-утюжной технологией, набил детали: подобрал ёмкости, намотал колечко как у автора (от мат. платы проводом 0,15 виток к витку с клеем БФ), прошил тиньку 2313-20PU с помощью LPT программатора в понипрог (использовал крайнюю версию прошивки с общим анодом из файла "CL_LED24_05.rar") сначала прошил FLASH(cl_led.hex), затем EEPROM (cl_led.eep). Использовал семисигментный четырёхразрдный индикатор BQ-M322RD. Включил устройство, а в ответ тишина, никаких знаков на индикаторов небыло. После нескольких минут ожидания, замигали какие-то цифры с частотой примерно 2гц (на фото автора цифры на индикаторе горят постоянно). При попытке пошагово следовать инструкции для калибровки, постоянно "вываливаются" цифры, тухнет индикатор, при касании одной из ножек микроконтроллера срывется генерация и с индикатора вновь всё пропадает, после минут 5-и опять появляется! Вообщем, змучался я с этим "метром"! Есть подозрение что я не правильно прошиваю МК т.к. опыта и знаний по прошивке оного не имею никакого! :oops: Заранее спасибо! :)

morjk

Сообщение morjk » 29 июн 2010, 16:50

Добрый день уважаемый Akor!
У меня была та же история. Нужно правильно установить фузы как написал LELONG 20 мая.
С уважением Николай.

Ответить