Уведомления
Очистить все

Помогите новичку

2 Посты
2 Пользователи
0 Likes
3,751 Просмотры
cjcbcsx
(@cjcbcsx)
New Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 1
Topic starter  

Доброго всем времени суток.
В программировании микроконтроллеров я даже не новичок, а скорее человек, который впервые с ними сталкивается. Опыта программирования естественно никакого и поэтому прошу помощи у вас.
В институте имеется лабораторный комплекс на основе микроконтроллера ATmega8535. Данный комплекс состоит из 6 модулей. Я должен разработать программу индикации параметров шагового двигателя, который находится в составе вышеуказанного лабораторного комплекса. Моя задача: с клавиатуры (организация 4x5) подать частоту (она же скорость) вращения двигателя на один из портов микроконтроллера. Далее эту частоту передать на 4 входа силовой части двигателя (тип двигателя FL39ST20-0506A). То есть двигатель должен вращаться с той чатотой, что я подал с клавиатуры. Вместе с тем, эту частоту с микроконтроллера я должен передать на ЖКИ (тип FDCC1604A, 4 строки по 16 символов, 4-ёх битная шина данных). Делаю вместе с одногруппником в CodeVision, результаты пока плачевные.
В общем, прошу вас мне что-то посоветовать или помочь. Заранее спасибо.


Цитата
Radioded
(@sergey)
Estimable Member Admin
Присоединился: 5 лет назад
Сообщения: 184
 

Сам я, к сожалению, не работал с шаговыми двигателями, но сейчас активно собираю по ним информацию т.к. собираюсь построить станок с ЧПУ (механика для двух осей уже есть :) ).

По шаговым движкам очень много инфы на http://robozone.su - ресурс посвящен станкам с ЧПУ.

А вот тут: http://kazus.ru/shemes/showpage/0/843/1.html подробная статья, плюс ко всему есть схема управления шаговым двигателем на микроконтроллере ATtiny2313 с исходниками.

А вот здесь http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/avr/AVR360.htm переведенный AVR Application Notes 306 - "Контроллер шагового двигателя".

По работе с дисплеем я выкладывал на форуме исходник на Си: https://radioded.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=23


ОтветитьЦитата