Уведомления
Очистить все

AVR пакеты по UART ,помогите разобраться в системе команд

1 Посты
1 Пользователи
0 Likes
5,760 Просмотры
aske12345
(@aske12345)
New Member
Присоединился: 12 лет назад
Сообщения: 1
Topic starter  

Здравствуйте! Прошу помощи!
вкратце:
моя задача разработать прошивку для мк AVR ATmega16, входящего в состав платы сопряжения с компьютером зарядного устройства(ЗУ), плата сопряжения мереет выходное напряжение ЗУ(стоит АЦП), задаёт заданное для ЗУ(с помощью ЦАП), выводит и то и другое на ЖКИ и позволяет осуществлять с компьютера управление ЗУ по интерфейсу RS-232(запуск, остановку, передачу заданного значения для ЦАП) и считывание информации(о состояниии, измеренном АЦП напряжении и заданном для ЦАП значении).
Собственно сами вопросы:
Есть система команд и куча вопросов по ней, привёл её в архиве

вдруг кто сможет помочь.
Я воспринял её так:
1) Команда чтения состояния. Запрос занимает 4байта. Ответ 7байт: под (ацп) я отвёл 2 байта(думаю надо передавать в коде, а не в В, максим-е зн-е 0xFFFF - соответствует 16-битному АЦП); под (блок)(сост) я отвёл 1 байт(для примера код 0х12 - это готов и разомкнута цепь вн.блокировки); (ошибка) думаю тоже 1 байт, ещё начальный конечный символ и адрес - итого 7байт. почему в примере у них такой ответ я не догнал чуство что (ацп) передаётся не в хексах а в символах или ещё как то да и не в кодах а в В зачем это..
2) Команда чтения задан. напр. и напр. отс. Запрос занимает 4байта. Ответ 7байт: под (ЦАП) и (U_отсечки) я отвёл по 2 байта на каждое(так же в кодах и там и там максим-е зн-е 0xFFFF). Зачем (U_отсечки) делённое на 100 вообще не догнал..
3) команда управления. Запрос по моей логике занял 8байт: под (0) я отвёл 1 байт, под (мощность)(заряд) - 1 байт, (ЦАП) - 2 байта, итого 8байт. Ответ-3байта.
4)Команда задания напряжения отсечки. Под каждый (0) отвёл по 1байту, под (U_отсечки) снова 2 байта, итого получил вместе со всем прочим 11 байт.

Не совсем понятно так же как эти все эти байты в прерывании по приёму RXD собрать в команду если (ЦАП) в хексах передавать ведь в составе команды могут быть символы начала и конца строки..
Если кто дочитал до конца - отдельное спасибо)

В общем я окончательно запутался правильно ли я это всё понял.. да и к кому обратиться .. Ктсати наверно важно - подобных устройств там уже куча и они все уже управляются поэтому думаю систему команд мне менять по моему усмотрению никто не позволит..


Цитата