Реверсивный счётчик...
 
Уведомления
Очистить все

Реверсивный счётчик (есть вариант для намоточного станка)

3 Посты
2 Пользователи
0 Likes
9,437 Просмотры
Samopal
(@samopal)
Active Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 11
Topic starter  

Всем доброго времени суток! Реверсивный счётчик, который я предлагаю для повторения, собран на микроконтроллере PIC16F628A. Он имеет два входа управления: «+1» и «-1», а также кнопку «Reset» (четвёртая кнопка зарезервирована и пока не используется). Мой предыдущий счётчик импульсов имел недоработку: в нём была всего одна кнопка «+1» и при её длительном удержании счёт продолжался. Мой новый счётчик избавлен от этой недоделки. Как бы долго или коротко не была нажата кнопка входа, счёт продолжится только при её очередном нажатии. Максимальное количество поступивших импульсов 9999. При воздействии на вход «-1» счёт ведётся в обратном порядке до значения 0000. Показания счётчика сохраняются в памяти контроллера и при отключении питания. Сброс показаний счётчика и состояния памяти в 0 осуществляется при нажатии кнопки «Reset». Тех, кто решит повторить мою схему, пусть не пугает то, что при первом включении на индикаторе может высветиться непредсказуемая информация. При первом же нажатии на любую из кнопок всё станет на свои места и «мусора» больше не будет. Где и как можно использовать эту схему я пока ещё не придумал, но надеюсь, что она кому-нибудь принесёт пользу. И последнее: если у кого-то под рукой не окажется нужного индикатора, а будет какой-нибудь другой (или даже 4 отдельных одинаковых индикатора), я готов помочь перерисовать печатку и переделать прошивку. Прикрепляю в архиве схему, плату и прошивки под индикаторы с общим анодом и общим катодом.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Коллеги, эту схему (которая описана выше) я сделал пару дней назад, а вчера мне подсказали идею, что её можно использовать на намоточном станке. Я переделал прошивку. Схема и плата не изменились, поменялось только назначение кнопок. Теперь 1 кнопка - это вход (например, геркон), 2 кнопка включает режим вычитания входных импульсов (при этом светится точка на левом индикаторе). 3 кнопка включает режим сложения входных импульсов (светится точка на правом индикаторе). 4 кнопка - это сброс. До нажатия кнопки Сброс показания счётчика и состояние памяти счёта сохраняются (в частности и после отключения питания). Прошивки для индикаторов с ОА и ОК в архиве.
Желаю всем творческих успехов!


Цитата
AleksGit
(@aleksgit)
New Member
Присоединился: 13 лет назад
Сообщения: 2
 

Сделал этот счётчик и он неработает. Не светится не один индикатор. Мёртвый. Похоже прошивка битая. Прошивал тритоном. Подскажите что не так.


ОтветитьЦитата
AleksGit
(@aleksgit)
New Member
Присоединился: 13 лет назад
Сообщения: 2
 

Всё заработало. Отличный счётчик. При програмировании не поставил некоторые галочки он и неправильно записал мс. Одно маленькое неудобство, когда выключаешь, а потом включаешь, устанавливается -1 счёт. Спасибо Samopaly за отличную схему.


ОтветитьЦитата