Частотомер на микро...
 
Уведомления
Очистить все

Частотомер на микроконтроллере ATtiny2313.

53 Посты
10 Пользователи
0 Likes
64.6 Тыс. Просмотры
Yrec24
(@yrec24)
Eminent Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 42
 

Вообщем с частотомером все ОК.Спаял я генератор с кварцем от часов 32,768 кГц,показания частотомера 32,757 кГц а показания мультиметра 32,5кГц,так что наши данные частотомера точнее чем Китайского мультимера.Прошивал вашей прошивкой Александр.Мне теперь интересно сколько максимум можно им измерить?Собирал по своей плате,изложенной в этой ветке в начале,заработал сразу.


ОтветитьЦитата
Radioded
(@sergey)
Estimable Member Admin
Присоединился: 5 лет назад
Сообщения: 184
 

Здравствуйте!
Отлично!

Yrec24, если Вам не сложно, пришлите, пожалуйста, мне печатную плату и прошивку, - обновлю статью на сайте. Пускай будет выложена самая точная версия прошивки.

Мой почтовый ящик: radioded@radioded.ru


ОтветитьЦитата
akl
 akl
(@akl)
Estimable Member
Присоединился: 15 лет назад
Сообщения: 144
Topic starter  

Спаял я генератор на 500Кгц,подключаю к частотомеру на нём показывает 483,889Кгц.
Мне теперь интересно сколько максимум можно им измерить?

Здравствуйте. С генератором 500 кГц не пробовали? Измерение частоты 32'768Гц, находящейся в пределах разрядности таймера Т1 происходит без переполнения его, потому и не может говорить о качестве работы программы. Есть еще одна составляющая погрешности схемы-мы не знаем точную частоту генерации системы кварц+контроллер. Есть у меня одна задумка, но надо еще ее прокачать.
Собирал по своей плате,изложенной в этой ветке в начале,заработал сразу.
Посмотрел печать. Немного подправил: убрал контур общего провода, цепь кварцевого генератора подсоединил только к 10 лапе ...2313 и, таким образом, ток входного сигнала не будет проходить через цепи генератора. Есть еще косметика. Посмотрите.


ОтветитьЦитата
Yrec24
(@yrec24)
Eminent Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 42
 

Вот поправил печатную плату,если пойдёт,выложу. А на счёт проверить с частотой 500 КГц,нет возможности,не могу найти какой нибудь кварц до 1 Мгц,нет нигде,продаются только от 4 МГц.Теперь ломаю голову куда подключить частотомер,чтоб измерить частоту точную .


ОтветитьЦитата
akl
 akl
(@akl)
Estimable Member
Присоединился: 15 лет назад
Сообщения: 144
Topic starter  

По мне, так плата выглядит гораздо лучше. У меня нет больше предложений.
не могу найти какой нибудь кварц до 1 Мгц,нет нигде,продаются только от 4 МГц.
А почему нельзя использовать кварц на 4...12МГц, причем совершенно не обязательно искать кварцы с "ровными" частотами, да и цена у неровных кварцев ниже. Мы же делаем частотомер для себя и можем позволить себе использовать любой резонатор. Сейчас посмотрел в развале и увидел
-20.000МГц сетевая
-7.2МГц фиг его знает
-14.31818МГц старая видеокарта
Лучше всего шукать с большим числом цифр.
Далее
- соорудить делитель на ИЕ7, каждый выход которого через буфер вывести наружу и получить нормальный калибровочный генератор.
- использовать tiny2313 и соорудить генератор временного интервала 1 или 10 секунд. Программа есть, я именно так и делаю. Далее с помощью AVR STUDIO подгоняю интервал 10сек и, в итоге, получаю точное значение генерации http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=261847#p261847
Но, нужен частотомер-периодомер.
И еще, мои возможности в BASCOMe ограничены, мне проще на asm'e. Может протестируете эту программу. Правда, нужно, временно перемычками соединить 8,9,11 лапы tiny2313. Хочется расширить диапазон измерения в обе стороны. Но... Я не работал еще с 4 разрядной шиной LCD без опроса флага готовности.
На этот момент интересует только наличие индикации.


ОтветитьЦитата
Yrec24
(@yrec24)
Eminent Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 42
 

Александр,добрый день.Прошил последней прошивкой,ноги МК соединил,но на экране бардак,получился генератор случайных чисел/букв,которые быстро меняются в каждом сегменте.Нашёл у себя кварц (на нём написано краской 1668),поставил его в генератор,частотомер показал 166735 .Но изначально при включении,показал немного меньшую частоту, а потом начал набирать частоту до 166735.При подключении кварца на 4 МГц,частота начинает нарастать,но я так и не дождался пока она дойдёт до нужного значения.


ОтветитьЦитата
akl
 akl
(@akl)
Estimable Member
Присоединился: 15 лет назад
Сообщения: 144
Topic starter  

Уряяя!. Достал сегодня макет (ATmega8515, 8МГц)"измерителя периода..."( https://radioded.ru/content/view/95/1/ ), перемычкой соединил ноги 29(ICP)-40(T0), устранил ошибки и, частотомер замеряет в диапазоне 1.250Гц...3'333'333Гц. Большей частоты я от Г5-60 задать не могу, а 5МГц от стандарта не меряет.

Сейчас буду пробовать перенести без ошибок на tiny2313.
Через час, примерно


ОтветитьЦитата
Yrec24
(@yrec24)
Eminent Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 42
 

Прошил МК новой прошивкой.Но наблюдаю такие глюки.Если включить частотомер,высветиться ноли и всё он завис,а через некоторое время могут по очереди в каждом сегменте появится квадратик.Но если изначально подсоединить частотомер к генератору,появляется данная частота,происходит считывание как положено,но если отсоединить генератор,частотомер зависает.Прошивал два разных микроконтроллера,работают одинаково.


ОтветитьЦитата
Yrec24
(@yrec24)
Eminent Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 42
 

Вот два варианта плат под старую и обновлённую схему.


ОтветитьЦитата
Yrec24
(@yrec24)
Eminent Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 42
 

Александр а что со фузами,может что-то по другому нужно,у меня вод так


ОтветитьЦитата
snaper97
(@snaper97)
New Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 3
 

Поставь галочку SUT0


ОтветитьЦитата
snaper97
(@snaper97)
New Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 3
 

Уменя такой же глюк с последней пршивкой.


ОтветитьЦитата
Yrec24
(@yrec24)
Eminent Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 42
 

Поставил галочку SUT0,одинаково.При подключенном изначально генераторе к частотомеру,частотомер работает,только отсоединить генератор,частотомер зависает и не на что не реагирует.


ОтветитьЦитата
snaper97
(@snaper97)
New Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 3
 

Глюк в самой прошивке.


ОтветитьЦитата
akl
 akl
(@akl)
Estimable Member
Присоединился: 15 лет назад
Сообщения: 144
Topic starter  

Как я понял, при включении с поданным входным сигналом схема работает, т.е. идет отсчет частоты и правильная индикация. Дело в том, что проверить в железе на tiny2313 я не могу. Отлаживал программу симулятором студии на AT90S2313, имеющим более простой режим работы WDT. Попробуйте запрограммировать FUSE-бит WDTON (для PONY PROG это будет галочка).


ОтветитьЦитата
Страница 2 / 4