Частотомер на микро...
 
Уведомления
Очистить все

Частотомер на микроконтроллере ATtiny2313.

53 Посты
10 Пользователи
0 Likes
64.6 Тыс. Просмотры
Covirayl
(@covirayl)
Active Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 6
 

Попробовал его на минимум, получилось замерять только с 0,4гЦ , плавно пока не могу задать диапазон , мой тестовый генератор , частоты выдаёт только ступенчато 0,1гЦ; 0,2гЦ; 0,4гЦ; 0.8гЦ и т.д.
интересно что он покажет после нуля в сотых и тысячных.


ОтветитьЦитата
Covirayl
(@covirayl)
Active Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 6
 

Так сегодня , определился почему этот частотомер мне может подойти,
первое это к собираемому мной ваттмеру к которому, это всё, будет пристроено, нужен диапазон от 999гЦ до 0,000 в этом частотометре присутствует.
Уже на данном этапе получилось подстроить ваттметр , до читаемых результатов на частотометре , то есть микросхема ADE7755 при нагрузке лампочкой 100 ватт

выдаёт частоту примерно 1 гЦ подключеный нагреватель 2 кВт, выдает на частотомер 20 гЦ,

тут уже наблюдается некоторая линейность и это радует.


ОтветитьЦитата
Covirayl
(@covirayl)
Active Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 6
 

К моему сожалению в программировании я ничего толком сделать не могу, а хотелось бы вот что .
Как раз в этом диапазоне (и особенно самый низ частоты) обновления дисплея или как это ещё описать, попробую в картинках
измерение эти данные

показывает примерно 70% времени,
потом "обновление" 30% времени ,

ну где то так , возможно здесь можно уменьшить программу до 999 Гц И это как то улучшит видимость показаний .
Далее при этом же алгоритме подсчёта , информация выводится так ХХХ.ХХХ, передвинуть точку ХХ.ХХХХ и изменить надписи на Вт и кВт в таком виде показания будут соответствовать 1:1


ОтветитьЦитата
Covirayl
(@covirayl)
Active Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 6
 

И так с надеждой, что ваттметр все таки удастся улучшить (на мой взгляд схематически прибор правильный, линейность измерения присутствует), так я быстренько его взял и собрал в корпус, предварительно вывел разьём программатора наружу, для дальнейших улучшений.
Вот заставку изменил , на ней разрядность имеет правильный вид

а вот здесь показывает измерение 100ватной лампочки, вот тут ещё надо поработать,

чтобы стало 0.1099 или даже 0.109.9


ОтветитьЦитата
akl
 akl
(@akl)
Estimable Member
Присоединился: 15 лет назад
Сообщения: 144
Topic starter  

Здравствуйте. Прошу извинить за молчание. Здорово некогда, а дома видеокарта накрылась.
По мне, так лучше бы смотрелись
__0.0...999.9 Вт
1.000...999.9кВт


ОтветитьЦитата
Covirayl
(@covirayl)
Active Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 6
 

Здраствуйте, очень рад , а то я уже и на радиокоте тему открыл по этому поводу.
По мне, так лучше бы смотрелись__0.0...999.9 Вт1.000...999.9кВт
Исхожу из практических мыслей, чем больше разрядность знаков, тем больше получаеш информации о потребляемой мощности ,
применение вашего варианта __0.0...999.9 Вт1.000...999.9кВт , очень будет практично.


ОтветитьЦитата
gp1
 gp1
(@gp1)
New Member
Присоединился: 13 лет назад
Сообщения: 2
 

Посмотрел исходник, честно говоря я немного :shock:
больше всего заинтересовали процедуры деления/умножения 80 (!) разрядных чисел, ни где такого не видел.
а где алгоритм взяли, или эксклюзифф ? Поделитесь инфой, есть еще куча вопросов но пока не буду пугать.


ОтветитьЦитата
gp1
 gp1
(@gp1)
New Member
Присоединился: 13 лет назад
Сообщения: 2
 

вот я лузер :oops:
это ж классика... вот что значит посмотреть еще раз, но более внимательно...
тогда другой вопрос:
чем обусловлено такое распраделение RAM?


ОтветитьЦитата
Страница 4 / 4