Частотомер на микро...
 
Уведомления
Очистить все

Частотомер на микроконтроллере ATtiny2313.

53 Посты
10 Пользователи
0 Likes
64.7 Тыс. Просмотры
Yrec24
(@yrec24)
Eminent Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 42
 

С FUSE-бит WDTON,частотомер не работает,чистый экран,слегка виден верхний ряд квадратиков.


ОтветитьЦитата
akl
 akl
(@akl)
Estimable Member
Присоединился: 15 лет назад
Сообщения: 144
Topic starter  

Собрал схему на скорую руку. Сделал коррекцию программы для правильной инициализации WDT. Попробуйте. Естественно, WDTON должен быть запрограммирован. Жаль, что фото не могу приложить.

Примерно в 13.15 проверил на максимальную частоту измерения. Выше 2,6МГц замерить не получилось. Видимо, придется ставить транзисторный формирователь.


ОтветитьЦитата
Yrec24
(@yrec24)
Eminent Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 42
 

Здравствуйте.С этой прошивкой работает,только измерить-бы с частотой по выше,что он покажет.Может кто-то проверит.Александр,если вам нужна хорошая программа захвата любых картинок,рабочего стола или видео,могу с вами поделиться.


ОтветитьЦитата
akl
 akl
(@akl)
Estimable Member
Присоединился: 15 лет назад
Сообщения: 144
Topic starter  

...recommended that maximum frequency of an external clock source is less than fclk_I/O/2.5.
Вот что написано в DS на tiny2313. Т.е. при тактовой 8МГц частотомер не может гарантировано правильно
измерить частоты выше 3.2МГц. Такое ограничение связано с синхронизацией всех сигналов, поступающих на входы AVR тактовой частотой. Можно поднять максимальную частоту только повышением Fclk или предварительным делением входного сигнала. Опять же возникает проблема при измерении низких частот, т.к. увеличится время измерения.
Пока вижу два выхода:
-смириться с ограничением, накладываемым структурой AVR и поднять максимальную измеряемую частоту до 8МГц установкой кварца 20МГц. Причем, уверенности в том, что входной сигнал сможет корректно воспринят контроллером, у меня нет.
-вводить еще один канал для измерения ВЧ сигналов со своим формирователем, делителем и коммутатором каналов .
Определяйтесь с учетом Ваших потребностей и возможностей.
Правда, сейчас нахожусь в отпуске и не могу оперативно реагировать на все сообщения в темах. Так что извиняйте.


ОтветитьЦитата
antosha
(@antosha)
New Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 2
 

Ктонибудь скачивал мою прошивку? http://files.mail.ru/TOXNAZ
До скольки меряет, по вашему мнению, данный девайсик с этой прошивочкой?
:!: :?:


ОтветитьЦитата
UT5ULJ
(@ut5ulj)
New Member
Присоединился: 13 лет назад
Сообщения: 2
 

Давайте я возьмусь протестировать в железе частотомер на предмет измерения максимальной и минимальной частоты. Все необходимое оборудование есть. Ктонибуть систематизируйте схемы прошивки ФУЗЫ.. Тоесть одним постом выложите испроавленную схему прошивку и картинку с ФУЗАМИ. Я быренько на макетке сваяю частотомер напишу отчет и прицеплю схемку грамотного простенького входного формирователя.


ОтветитьЦитата
akl
 akl
(@akl)
Estimable Member
Присоединился: 15 лет назад
Сообщения: 144
Topic starter  

Здравствуйте. Можете попробовать?


ОтветитьЦитата
UT5ULJ
(@ut5ulj)
New Member
Присоединился: 13 лет назад
Сообщения: 2
 

Спасибо взял архивчик буду пробовать. Отпишусь.


ОтветитьЦитата
hotjonny
(@hotjonny)
New Member
Присоединился: 13 лет назад
Сообщения: 4
 

а скважность как посчитать и возможно ли это? вывести то но LCD не проблема.


ОтветитьЦитата
akl
 akl
(@akl)
Estimable Member
Присоединился: 15 лет назад
Сообщения: 144
Topic starter  

Для вычисления http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C скважности необходимо, наряду с измерением периода, измерить длительность импульса. Посмотрите здесь https://radioded.ru/content/view/95/1/ Правда для частот до 100кГц.


ОтветитьЦитата
hotjonny
(@hotjonny)
New Member
Присоединился: 13 лет назад
Сообщения: 4
 

спасибо, мне как раз и надо даже не до 100кГц, а до 30-40 кГц


ОтветитьЦитата
hotjonny
(@hotjonny)
New Member
Присоединился: 13 лет назад
Сообщения: 4
 

уважаемый akl еще раз спасибо за ссылки, но это немного не то, что нужно - необходимо измерять частоту и одновременно определять скважность измеряемого сигнала, а в наличии есть только Attiny2313 :-(
Сам принцип мне понятен - нужно измерять по ниспадающему фронту, да только как это сделать на Attiny2313, пока не совсем разобрался.


ОтветитьЦитата
akl
 akl
(@akl)
Estimable Member
Присоединился: 15 лет назад
Сообщения: 144
Topic starter  

Здравствуйте. Если только до 40кГц, то можно напрямую использовать код измерителя интервалов времени.
Выкладываю, как есть. :oops: Переложите для частотомера на ATtiny2313, взяв пп CAPT и расчеты

Ссылки в предыдущем сообщении откорректировал.


ОтветитьЦитата
hotjonny
(@hotjonny)
New Member
Присоединился: 13 лет назад
Сообщения: 4
 

спасибо, буду пробовать


ОтветитьЦитата
Covirayl
(@covirayl)
Active Member
Присоединился: 14 лет назад
Сообщения: 6
 

Интересная штука интернет, годами информашия лежит просто так , автор уже может и забыть, как было дело, и тут вдруг откуда не возьмись "ПОМОГИТЕ" не работает..... :shock: :D :D
спасибо, буду пробовать
Интересно какой был результат, потому что, я собрал с прошивкой FR2313_1.rar не работает :evil: совсем.
залил прошивку FR2313.rar заработало , даже удалось замерить частоту 12,5мГц но в этом диапазоне меряет только один раз потом питание надо отключать , до 4 мГц вроде всё ОК, а меня вообще то конкретно итересует частота от 100гЦ и ниже вплоть до 0,001.Вот тут бы я, поэксперементировал.


ОтветитьЦитата
Страница 3 / 4